A A A

Ребята нашего дома, отдыхая в санатории «Здоровье» города Чернушка, написали письма защитникам Родины в зону специальной военной операции. Охранник санатория Вадим, волонтёр группы «Помогаем СВОим» принял письма от ребят, которые были доставлены в госпиталь бойцам города Екатеринбурга. Волонтёры города Чернушка решили отблагодарить ребят и вручили набор сублимированной еды, которая была собрана при храме святителя Стефана Великопермского посёлка Куеда. Решение передать это для Осинских парней даже не обсуждалось. Но мы внесли и свой вклад, сделали ароматные сухарики для супов. Мальчишки и педагоги волнительно нарезали маленькие кусочки хлеба, зная, что могут подарить свою ниточку любви и заботы настоящим воинам. Молитвы клирика храма в честь иконы Казанской иконы Божией матери отца Сергия Рожнева и наставника Светланы Сергеевны укрепили наши силы в этом важном деле. Маленькие продуктовые наборы, сделанные с огромным старанием детей и взрослых, были переданы в ДК «Нефтяник» для тех, что дарит нам мирное небо над головой. Мы верим в победу, и наш долг помогать тем, кто держит оборону, что бы бойцы, получив гостинец и детское письмо просто улыбнулись…

День рождения театра — это всегда особенный праздник! Все гости были невероятно яркими и артистичными, а их выступления стали настоящим подарком для зрителей! В этот день мы вспомнили любимые произведения Сергея Михалкова и Самуила Маршака, увидели чудесные постановки и поиграли в весёлые игры, которые помогли каждому почувствовать себя настоящим артистом. Огромное спасибо всем, кто готовил номера! Было по-весеннему тепло, по-домашнему уютно и очень празднично!

День любимого пирога в нашем детском доме прошёл по-домашнему вкусно и очень душевно! Вместе с воспитателями ребята с радостью взялись за дело: кто-то лепил румяные пирожки, а кто-то готовил необычный разборник с шоколадом. Было очень ароматно и вкусно! Чего только не испекли в этот день! На столе появились: сладкий разборник с шоколадом, пирожки с яйцом и зелёным луком (лук ребята вырастили сами!), пирожки с творогом и зелёным луком, пирожки с капустой, и, конечно, нежный сладкий манник. Каждый пирог получился с особой теплотой и заботой. Такие дни объединяют, дарят радость и создают настоящее ощущение семьи. Пусть в каждом доме будет столько же уюта и вкусных традиций!

Последние дни каникул мы решили провести с пользой и отправились на экскурсию на пермскую фабрику кукурузных палочек «КуМир» (Кукурузный мир).
Это одно из самых известных и любимых производств в Перми. Предприятие работает с 1998 года и является семейным бизнесом, который славится не только качественной продукцией, но и гостеприимством. Экскурсовод Полина Геннадьевна рассказала нам о полном цикле производства кукурузных палочек. Мы узнали, что технология почти не изменилась за все годы: главная роль отведена экструдерам — специальным аппаратам, где под воздействием высокого давления и температуры кукурузная крупа «взрывается» изнутри и увеличивается в объеме. Мы наблюдали за всеми этапами: от загрузки сырья до упаковки готовых палочек.
Особенно нас впечатлило разнообразие ассортимента. Оказывается, здесь делают не только сладкие десертные палочки, но и соленые серии с интересными вкусами: «Семга с сыром», «Пицца» и даже «Васаби». Завершилась экскурсия дегустацией — мы попробовали все вкусы. А на прощание каждому подарили по несколько пачек кукурузных палочек с разными вкусами- домой уехали с целым арсеналом сладких и соленых угощений! Эта поездка стала ярким финалом каникул и подарила нам много положительных эмоций. Выражаем огромную благодарность экскурсоводу Полине Геннадьевне за увлекательный рассказ и гостеприимство! Спасибо за такой вкусный и познавательный день!

«Водная феерия» Как мы спасали планету от болотного апокалипсиса! 22 марта — Всемирный день водных ресурсов. В этот день наши ребята стали настоящими защитниками воды! Вместе с веселой Капитошкой и профессором Каплей-Ноль мы отправились в увлекательное приключение, чтобы… перевоспитать вредного Водяного! Ребята превращались из ручейков в бурное море, учили Водяного сортировать мусор и не засорять водоемы, вспомнили всех обитателей рек, озер и даже болот! Ребята доказали, что чистая вода — это настоящее чудо, которое нужно беречь! Ведь только 1% всей воды на планете пригоден для питья. 
Танец маленьких, озорных лягушат украсил наш праздник.
Спасибо всем участникам за энергию, смекалку и бережное отношение к природе!

А вы закрываете кран, когда чистите зубы?

Увлекательный мастер - класс, который провели кондитеры кафе "Меркурий". Дети освоили две кулинарные техники. Первая часть была посвящена росписи песочных пряников. Под руководством Марины Юрьевны, ребята освоили азы кондитерского декора и создали яркие пряники, которые стали украшением полезного полдника. Вторая часть была посвящена приготовлению коктейля. Шеф-повар Наталья Сергеевна поделилась рецептурой, рассказала о сочетании ингредиентов. Благодарим шеф - поваров кафе "Меркурий" за профессионализм, вкусные открытия и тёплую атмосферу.