Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В тёплый апрельский день коллектив дома-интерната и наши воспитанники вышли на субботник. Вооружившись граблями и мётлами, они за несколько часов привели в порядок прилегающую территорию, убрав мусор после зимы.

Субботник – это не просто уборка территории. Это возможность проявить заботу о месте, где живешь и работаешь, сделать его более уютным и комфортным для всех. Это также прекрасный способ укрепить командный дух, почувствовать себя частью коллектива и просто хорошо провести время на свежем воздухе!
Присоединяйтесь! Участвуйте в субботниках! Внесите свой вклад!
Сделаем мир вокруг нас чище!

Тёплая и душевная, веселая и запоминающая встреча, посвящённая празднику Пасхи, собрала сегодня ребят и взрослых нашего "Солнечного" дома. Большой радостью сегодня было поздравление клирика храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерея Илии Тронина, а пение Пасхального канона отозвалось в сердце каждого. Ребята поиграли в викторину и показали свои знания по вопросам празднования "Пасхи", подарили музыкальные номера, а песня "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались", стала неким девизом нашей теплой встречи. От наших наставников от имени храма в честь иконы Казанской божьей матери каждый ребёнок получил сладкий подарок, ведь Пасха - это праздник праздников! Как здорово, дарить добро людям, и знать, что дорога к Храму, самый правильный жизненный путь!

В рамках мастер-класса в Осинском дворце культуры, дети познакомились с традициями русской культуры, где птица-оберег издревле считается символом защиты дома, семьи и счастья. Такой оберег, сделанный своими руками, наполняет дом особым теплом и уютом.

Этапы создания оберега:
✔ Выбор материалов.
Использовались натуральные ткани, нитки, солома, дерево, перья и декоративные элементы.
✔Формирование основы.
Из соломы или ткани создавался каркас будущей птицы.
✔Украшение.
Оберег украшали лентами, вышивкой, бисером и перьями, вкладывая в работу добрые пожелания.
✔ Зарядка оберега.
В процессе изготовления каждый участник мысленно наделял свою птицу положительной энергией и добрыми мыслями.
Русские народные игры Светлой седьмицы.
После мастер-класса ребята с удовольствием поиграли в традиционные русские народные игры, которые обычно проводились на Светлой седьмице (неделя после Пасхи). Среди них были:
«Горелки» — весёлая игра с водящим и хороводом.
«Золотые ворота» — командная игра на ловкость и внимание.
«Ручеёк» — знакомая многим игра, развивающая дружбу и взаимопонимание.

Вчера наши ребята побывали в гостях у друзей из детской школы искусств «Классика» в Перми! Мы познакомились с творчеством юных музыкантов и их наставников, узнали много интересного об истории и особенностях разных музыкальных стилей. Джазовый концерт в исполнении юных талантливых музыкантов, покорил сердца детей и взрослых! Особенно запомнилось, как звучали саксофон, гитара, домра, балалайка и рояль. А выступление хора мальчиков вызвало бурю аплодисментов! Но самое весёлое началось, когда ребята сами стали участниками концерта: играли на шумовых инструментах — маракасах! А в завершение все вместе спели песню про дружбу «Я на солнышке лежу». Нас встретили очень тепло, угостили ароматным чаем, печеньем и конфетами. Было уютно, вкусно и невероятно интересно! Огромное спасибо школе «Классика» за гостеприимство и чудесный день, наполненный музыкой и радостью!

Уже тёплой, семейной традицией стало в воскресенье собираться вместе и готовить вкусняшки с детьми. Ведь это увлекательно, познавательно и вкусно! А вчера был, особенный выходной-Вербное воскресенье.Это светлый праздник, а домашнее печенье, сделанное вместе с ребятами, делает его ещё уютнее. Возможно, со временем дети будут помнить эти выходные как одно из самых дорогих семейных воспоминаний.

01 апреля, был день смеха! Мы не могли остаться в стороне, ведь так хочется, чтобы наши дети улыбались и радовались как можно чаще! Праздник «А ну-ка, девочки!» начался с зажигательной эстафеты, где за победу боролись команды мальчиков из 8-й и 17-й групп. Ребята показали ловкость, скорость и, конечно, умение сохранять улыбку даже в самых курьёзных ситуациях! Под дружный смех и аплодисменты мальчики примерили платья, сарафаны и банты, с задором перевоплотившись в настоящих девчонок! Их артистизм и позитив зарядили всех присутствующих невероятной энергией. Дети старших групп развлекались не менее задорно и весело. Праздник пролетел на одном дыхании, оставив море ярких эмоций и улыбок. День смеха удался на славу и ещё раз доказал: шутки и хорошее настроение сближают нас даже больше, чем соревнования!